Chi deve avere il certificato di capacità?

Oltre alla licenza di condurre, necessitano del certificato di capacità

  • i/le conducenti di autocarri (categorie C/C1) per il trasporto di merci;
  • i/le conducenti di autobus e torpedoni (categorie D/D1) per il trasporto di persone.

Chi trasporta persone e merci ottiene un certificato per entrambe le categorie.

Quali eccezioni esistono?

Il certificato di capacità non occorre per (cfr. art. 3 OAut):

  • il trasporti a titolo privato;
  • gli autoveicoli la cui velocità massima autorizzata non supera i 45 km/h;
  • l’esercito, la polizia, i servizi antincendio, l’amministrazione delle dogane, la protezione civile;
  • le corse di prova o di trasferimento;
  • i casi di emergenza o a scopo di salvataggio;
  • le corse di scuola guida, d’esercitazione o d’esame;
  • il trasporto di materiale o attrezzature utilizzati nell’esercizio dell’attività professionale, a condizione che la guida del veicolo nella media settimanale non superi la metà del tempo di lavoro;
  • l’uso all’interno di un’impresa.

Licenza di condurre militare

Avete acquisito la licenza di condurre delle categorie C/C1/CE durante il servizio militare e ora intendete effettuare dei trasporti civili di merci che non subentrano nelle eccezioni sopra elencate? In questo caso necessitate del certificato di capacità per il trasporto delle merci. Se avete iniziato l’istruzione di guida militare prima del 1.9.2009 otterrete il certificato di capacità senza dovere sostenere un esame (a condizione di avere conseguito la formazione periodica). In caso contrario dovete superare l’esame OAut.